Club robotique de Sophia-Antipolis

Accueil > L’association > En public > Les compétitions de robotique > POBOT Junior Cup > Edition 2019 > Les résultats

Les résultats

vendredi 31 mai 2019, par Eric P.

Une édition plus intime que les précédentes car 11 équipes seulement se sont inscrites. Il semblerait que certaines évolutions des directives pédagogiques aient rendu plus difficile la conduite d’un projet sur l’année scolaire. Nous avons de ce fait perdu nos fidèles amis d’Hasparren, mais espérons les retrouver un jour quand même.

Nous avons eu le plaisir d’accueillir deux nouveaux établissements, en l’occurrence l’International School of Nice et le collège Thomas Edison de Lorgue (83). Nous avons également eu le plaisir de retrouver le lycée professionnel Jacques Dolle d’Antibes.

Nous tenons à remercier chaleureusement :

  • toutes celles et ceux qui sont venu(e)s nous prêter main forte pour les jurys et l’organisation,
  • les membres de l’association qui se sont mobilisés pour cette journée, mettant pour certains d’entre eux à contribution des membres de leur famille (épouse, oncle,...).
  • le CIV, qui comme chaque année nous a mis à disposition l’espace de l’AGORA et les locaux utilisés pour les exposés.

 Les résultats finaux

Les équipes ont toutes réussi à réaliser l’ensemble des épreuves, et donc point de frustration cette année ;)

Catégorie Mindstorms

Rang Equipe Classe Etablissement
1Delta TeamSecondeLycée International de Valbonne
2LoadingSecondeLycée International de Valbonne
3EMIBOT1CinquièmeCollège Emile Roux
3ROBODISONSixièmeCollège Thomas Edison
5ERASecondeLycée International de Valbonne
6DROI’LLIENTerminaleLycée Professionnel Jacques Dolle
7NERISSON-GOCM2 à QuatrièmeCollège St Philippe Neri
8TECHNO-BOTSSixième à TroisièmeInternational School of Nice

Catégorie Arduino

Rang Equipe Classe Etablissement
1EMIBOT2Cinquième à TroisièmeCollège Emile Roux
2NERISSON-NOSixième à CinquièmeCollège St Philippe Neri

 Classement des dossiers de recherche et exposés

Rang Equipe
1ROBODISON
2NERISSON-GO
2Loading
4EMIBOT1
4EMIBOT2
4Delta Team
7ERA
8NERISSON-NO
8DROI’LLIEN
10TECHNO-BOTS

 Classement des affiches

Rang Equipe
1EMIBOT1
2EMIBOT2
2Loading
4DROI’LLIEN
4ROBODISON
4Delta Team
4ERA
8NERISSON-GO
8NERISSON-NO
8TECHNO-BOTS

 Forfaits

  • Petit Prince (Lycée Antoine de St Exupery)

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

Qui êtes-vous ?

Pour afficher votre trombine avec votre message, enregistrez-la d’abord sur gravatar.com (gratuit et indolore) et n’oubliez pas d’indiquer votre adresse e-mail ici.

Ajoutez votre commentaire ici
  • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.